Immersion à l’Atelier7 ! Juillet 2020

On vous dévoile les coulisses de la première session de l’Atelier7 qui s’est déroulée en juillet 2020 !
Découvre à quoi ressemble la résidence et ce qui t’attend peut-être cette année 2021 😉

7,306 vues

Inscris-toi à la newsletter de l’Atelier 7 pour être tenu au courant des prochaines inscriptions
▶️ https://atelier-7.org/session-ete-juillet-2021/

PARTENAIRES
SOS Ciné https://soscine.fr/
Blackmagic Design https://www.blackmagicdesign.com/fr
MSI https://fr.msi.com/
Nikon https://www.nikon.fr/fr_FR/
Xeen https://www.digitaccess.fr/32_xeen
Zhiyun https://www.digitaccess.fr/52_zhiyun
Audio Network https://fr.audionetwork.com/
Adobe https://www.adobe.com/fr/
SACD https://www.sacd.fr/
CNC https://www.cnc.fr/
SCAM https://www.scam.fr/
Obsidienne Studio https://obsidiennestudio.com/
Le Groupe Ouest http://www.legroupeouest.com/
StoryTANK http://www.legroupeouest.com/storytank/
48 Hour Film Project https://www.48hourfilm.com/france/
RougeVertBleu https://www.youtube.com/c/RougevertbleuTv/featured
Les Parasites https://www.youtube.com/c/LesParasitesFilms/featured

ACCOMPAGNANTS
Nadja Anane : https://www.nadjaanane.com/
Raphael Descraques : http://raphaeldescraques.com/
Guillaume Desjardins et Jérémy Bernard : http://lesparasites.net/

MASTERCLASS
Antoine Le Bos : https://fr.linkedin.com/in/antoine-le-bos-354b0293
Roswell Agodjro : https://twitter.com/ros_agodjro
Vanessa Brias : https://twitter.com/vanessa_brias / https://ninjaetassocies.com/
Albert de SOS Ciné : https://twitter.com/SosCine
Anne-Charlotte Henry & Arthur Bourdaud : https://www.henry-bourdaud.com/
Arthur Laloux : http://arthurlaloux.fr/
Erwan Kerzanet : https://www.linkedin.com/in/erwankerzanet/
Alexis Monge : https://www.linkedin.com/in/alexismonge
Alexis Giraudeau : https://www.crew-united.com/fr/Alexis-Giraudeau_556965.html
Alice Murillo : http://alicemurillo.fr/
Julie et Rémi d’Obsidienne : http://obsidiennestudio.com/

EQUIPE DE L’ATELIER 7
Mélody Daniel, Reha Simon, Adrien Picq, Julie Cléry, Guillaume et Jérémy

PARTICIPANTS JUILLET 2020
Valentine Marou, Marion Fernandez, Chloé Arroyo, Camille Pineau, Dorine Engeler, Aurélie Gurdal, Joséphine Santraille, Julie Le Garignon, Marion Procureur, Lisa Valensi, Matéo Colzi, Axel Bove, Simon Cattiaux, Alexandre Delpech, Antonin Delaroche-Vernet, Alexandre Mottart, Thomas Andrzeczyk, Grégoire Delattre, Rodolphe Bouquet, Gabriel Guerin, Olivier Escalon, Alexandra Lauga

CHAPITRES
00:00 Intro
00:28 Immersion
02:10 Entraide
02:40 Démocratique
03:43 Paritaire
05:28 Acquérir de l’expérience
07:09 Expérimentations
08:27 Pluridisciplinaire
09:30 Matériel
12:24 Masterclass
14:57 Une école ?
17:15 L’Atelier7
18:19 Après l’Atelier7 ?
19:54 Une famille
21:27 1 an ?

▶️ SITE : https://atelier-7.org/
▶️ HELLOASSO : https://www.helloasso.com/associations/atelier-7
▶️ YOUTUBE https://www.youtube.com/channel/UCTv7pSZCe8HQBmxMlU9k4kA
▶️ FACEBOOK : https://www.facebook.com/atelier7cinema/
▶️ INSTAGRAM : https://www.instagram.com/atelier7cinema/