Nouvelle Session ! Atelier7

On ouvre les inscriptions de la nouvelle session Juillet 2021 à Vitré de l’Atelier 7 !
Tu as jusqu’au 31 mars 2021 à 23h59m59s pour envoyer ta candidature !

Pour postuler et connaître les détails sur cette nouvelle session, c’est par ici :
▶️ https://atelier-7.org/session-ete-juillet-2021

Découvre le documentaire et les témoignages des participants de la session Juillet 2020 dans les Alpes :
▶️ https://youtu.be/GhBFodeIpP4

00:00 Intro
00:41 Rétrospective des orgas
02:20 Le lieu de la nouvelle session
03:15 La sélection
03:48 Le matériel
04:58 Les accompagnants et intervenants
05:13 Les tarifs
06:00 Inscriptions jusqu’au 31 mars !

PARTENAIRES :
La mairie de Vitré : https://www.mairie-vitre.com
L’agglomération de Vitré : https://www.vitrecommunaute.org

SOS Ciné https://soscine.fr
Blackmagic Design https://www.blackmagicdesign.com/fr​
MSI https://fr.msi.com/​
Nikon https://www.nikon.fr/fr_FR
Xeen https://www.digitaccess.fr/32_xeen​

Zhiyun https://www.digitaccess.fr/52_zhiyun
Audio Network https://fr.audionetwork.com
Adobe https://www.adobe.com/fr

YouTube France https://youtube.com
CNC/Talent https://www.cnc.fr/professionnels/aides-et-financements/creation-numerique/fonds-daide-aux-createurs-video-sur-internet-cnc-talent_190814
SACD https://www.sacd.fr
France TV Studio https://francetvstudio.fr

Le Groupe Ouest http://www.legroupeouest.com
StoryTANK http://www.legroupeouest.com/storytank
48 Hour Film Project France https://www.48hourfilm.com/france
RougeVertBleu https://www.youtube.com/c/RougevertbleuTv
Les Parasites https://www.youtube.com/c/LesParasitesFilms

ACCOMPAGNANTS :
Nadja Anane : https://www.nadjaanane.com
Raphael Descraques : http://raphaeldescraques.com
Guillaume Desjardins et Jérémy Bernard : http://lesparasites.net

MASTERCLASS :
Pascale Marin, Directrice de la photographie : https://www.pascalemarin.com
Benjamin Parent, Scénariste & Réalisateur : https://wikipedia.org/wiki/Benjamin_Parent
Anais Vachez, Autrice, Réalisatrice & Assistante réalisatrice : https://twitter.com/anaisvachez
Thibault de Montalembert, Comédien : https://wikipedia.org/wiki/Thibault_de_Montalembert
Charlotte Audureau, Monteuse & Photographe : https://www.charlotte-audureau.com
Vincent Amor, Etalonneur : https://vincentamor.com
Roswell Agodjro, Reponsable de la Création Numérique à la SACD : https://twitter.com/ros_agodjro
Albert Piltzer, Producteur et Loueur / SOS Ciné : https://twitter.com/SosCine
Antoine Rault, Preneur, monteur & mixeur son : https://arault.wixsite.com/inge-son

La liste des intervenant.es n’est pas encore complète !

EQUIPE DE L’ATELIER 7 :
Reha Simon, Valentin Marou, Guillaume Desjardins, Jérémy Bernard

🎬 REMERCIEMENTS :
Albert de SOS Ciné https://soscine.fr
Sadia Diawarra https://www.instagram.com/sadiadiawara
CNC https://www.cnc.fr
SACD https://www.sacd.fr​

REMERCIEMENTS SPÉCIAUX :
Isabelle Le Callenec : Maire de Vitré et Présidente de l’agglomération
Pierre Leonardi : Adjoint au Maire de Vitré
Alexandra Lemercier : Adjointe au Maire de Vitré, Vice-présidente de l’agglomération en charge de la culture

▶️ SITE : https://atelier-7.org/​
▶️ HELLOASSO : https://www.helloasso.com/associations/atelier-7
▶️ YOUTUBE : https://www.youtube.com/channel/UCTv7pSZCe8HQBmxMlU9k4kA
▶️ FACEBOOK : https://www.facebook.com/atelier7cinema/​
▶️ INSTAGRAM : https://www.instagram.com/Atelier7Cinema/